Descripción
El extensor de rango WiFi NETGEAR amplía el alcance de la red WiFi aumentando la señal WiFi existente y mejorando la calidad de la señal en general para mayores distancias. Un extensor de rango repite las señales desde un router WiFi o un punto de acceso existentes. Puedes utilizar el extensor de rango como punto de acceso WiFi, creando así una nueva zona WiFi al utilizar una conexión Ethernet por cable.
General
| Marca | NETGEAR |
|---|---|
| Garantía | 2 |
| Part Number | EX6130-100PES |
| Categorías | LAN WIRELESS |
| Peso Volumetrico | 0.45 Kg. |
Detalles técnicos
| Conexión de redes | Si |
|---|---|
| Conexión inalámbrica | Si |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
Control de energía
| Alimentación | Corriente alterna |
|---|
Contenido del embalaje
| Guía de configuración rápida | Si |
|---|
Antena
| Antena | Si |
|---|
Red
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
|---|
Seguridad
| Algoritmos de seguridad soportados | WEP, WPA, WPA2-PSK, WPS |
|---|
Peso y dimensiones
| Altura | 114 mm |
|---|---|
| Ancho | 55 mm |
| Peso | 195 g |
| Profundidad | 34 mm |
Características de LAN inalámbrico
| Banda dual | Si |
|---|---|
| Cantidad de antenas | 2 |
| Frecuencia de banda | 2.4 – 5 GHz |
| Tecnología inalámbrica | Wi-Fi |
| Wi-Fi estándares | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Wi-Fi | Si |
Conectividad
| Ethernet (RJ-45) | 1 |
|---|---|
| Conectividad | Alámbrico/Inalámbrico |
Color
| Color | Blanco |
|---|
Características de LAN Ethernet
| Ethernet | Si |
|---|
Transmisión de datos
| Velocidad transferencia | 10. 100 Mbit/s |
|---|---|
| Tasa de transferencia (máx) | 1200 Mbit/s |
Iluminación/Alarmas
| Indicadores LED | Si |
|---|








Valoraciones
No hay valoraciones aún.