Descripción
Construida para ofrecer una eficiencia de bronce 80 PLUS con hasta el 85%. Construido con un ventilador de cojinete de rifle de 140 mm, condensadores principales japoneses y otros componentes premium, el Smart BM2 650W ofrece una salida de potencia continua y estable a 40 ° C, lo que permite un funcionamiento casi silencioso y un rendimiento confiable. El Smart BM2 650W adopta un ventilador silencioso de 140 mm rifle Bearing con control inteligente preestablecido de RPM que garantiza el rendimiento de enfriamiento y el funcionamiento silencioso. Los cables negros planos suaves vienen con cableado de manga, diseñado para hacer que la instalación del cable sea una tarea fácil mientras se alimenta completamente el sistema a voltajes óptimos. El condensador principal japonés de alta calidad mejora en gran medida la durabilidad de las fuentes de alimentación y garantiza que la serie Smart BM2 tenga la mayor estabilidad y confiabilidad. Con el diseño de CC a CC, la unidad puede optimizar la máxima cosecha de energía para su sistema. Como cambiar eficientemente el nivel de voltaje para 12V, 5V y 3V y hacer coincidir las cargas con su fuente de alimentación. El potente riel único de +12 V garantiza un suministro estable y confiable a otros componentes del PC.
Especificaciones
General
| Marca: | THERMALTAKE |
|---|---|
| Garantía: | 2 |
| Part Number: | PS-SPD-0650MNFABE-1 |
| Categorías: | FUENTES DE ALIMENTACIÓN |
| Reacondicionado: | No |
| Reposición – Etiqueta: | No |
| Peso Volumetrico | 0.68 Kg. |
Aprobaciones reguladoras
| Certificación 80 PLUS: | 80 PLUS Bronze |
|---|
Conectividad
| Factor de forma: | ATX |
|---|---|
| Tipo de cableado: | Semi-Modular |
| Alimentador de energía para Placa Base: | 20+4 pin ATX |
| Conector de poder floppy: | 1 |
| Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex): | 4 |
| Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin): | 4 |
| CPU conector de alimentación (4 +4 pines): | 2 |
| Número de conectores de energía SATA: | 6 |
Peso y dimensiones
| Altura: | 86 mm |
|---|---|
| Ancho: | 150 mm |
| Profundidad: | 160 mm |
Detalles técnicos
| Color: | Negro |
|---|---|
| Conector de poder ATX (20 + 4 pin): | Si |
| Interruptor de encendido/apagado integrado: | Si |
| Conector a unidad de disquetes: | Si |
| Versión ATX: | 2.4 |
Control de energía
| Potencia nominal: | 650 W |
|---|---|
| Corrección del factor de potencia tipo (PFC): | Activo |
| Corriente de entrada: | 10A |
| Corriente máxima de salida (+12V): | 54 A |
| Corriente máxima de salida (+3.3V): | 20 A |
| Corriente máxima de salida (+5V): | 20 A |
| Corriente máxima de salida (+5Vsb): | 2.5 A |
| Corriente máxima de salida (-12V): | 0.3 A |
| Frecuencia de entrada AC: | 47 – 63 Hz |
| Funciones de protección de poder: | Sobrecorriente, Sobrevoltaje |
| Máxima energía: | 650 W |
| Potencia combinada (+12 V): | 648 W |
| Potencia combinada (+5 V): | 110W |
| Potencia combinada (+5 VSB): | 12.5 W |
| Potencia combinada (-12V): | 3.6 W |
| Potencia combinada (+3.3 V): | 110W |
| Voltaje de entrada AC: | 100 – 240 V |
Enfriamiento
| Diámetro de ventilador: | 140 mm |
|---|---|
| Ubicación de ventilador: | Superior |
| Número de ventiladores: | 1 |
| Tipo de enfriamiento: | Activo |
Condiciones ambientales
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -20 – 70 °C |
|---|---|
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 – 40 °C |
Resistencia
| Tiempo medio entre fallos: | 100000 h |
|---|










Valoraciones
No hay valoraciones aún.