Descripción
TARJETA GRÁFICA POWERCOLOR RX 6600 FIGHTER 8GB GDDR6 3XDP 1XHDMI 1X8P
Especificaciones
General
| Marca: | POWERCOLOR |
|---|---|
| Garantía: | 24 |
| Part Number: | AXRX66008GBD6-3DH |
| Categorías: | TARJETAS GRÁFICAS |
| Reacondicionado: | No |
| Reposición – Etiqueta: | No |
| Peso Volumetrico | 0.74 Kg. |
Procesador
| Familia del Procesador: | AMD |
|---|---|
| Procesador gráfico: | Radeon RX 6600 |
| Procesadores de corriente: | 1792 |
| Velocidad de reloj: | 2015 MHz |
| Máxima resolución: | 7680 x 4320 Pixeles |
| Multi-GPU: | CrossFireX |
Memoria
| Memoria: | 8192 MB |
|---|---|
| Tipo de memoria de adaptador gráfico: | GDDR6 |
| Bus de memoria: | 128 Bit |
| Ancho de banda de memoria (max): | 14 GB/s |
Vídeo
| Versión DirectX: | 12.0 |
|---|
Conectividad
| Cantidad de DisplayPorts: | 3 |
|---|---|
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Tipo de interfaz: | PCI Express x16 4.0 |
Control de energía
| Suministro de energía al sistema mínimo: | 500 W |
|---|---|
| Conectores de energia suplementario: | 1 x 8-pin |
Detalles técnicos
| Graphics chipset: | AMD |
|---|
Peso y dimensiones
| Ancho: | 111 mm |
|---|---|
| Altura: | 39 mm |
| Profundidad: | 200 mm |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.