Descripción
Los ingenieros han diseñado la serie ASUS Prime para aprovechar todo el potencial de los procesadores Intel Core de 10.ª y 11.ª Gen. Equipada con un potente diseño de alimentación, soluciones integrales de refrigeración y opciones de ajuste inteligentes, la Prime B560M-K incluye opciones de ajuste del rendimiento software y firmware muy intuitivas. Dos disipadores VRM de gran tamaño con almohadillas térmicas optimizan la transferencia térmica de los MOSFETs y los chokes. El soporte incluido permite instalar un ventilador adicional. La serie Prime B560 incluye unos controles de refrigeración muy completos que puedes configurar desde Fan Xpert 4 y la UEFI BIOS. Las revisiones al enrutamiento de seguimiento de la placa base brindan a los últimos procesadores Intel acceso sin restricciones al ancho de banda de la memoria. La tecnología de rendimiento DDR4 mejorada mapea cuidadosamente las rutas de la señal de memoria a través de diferentes capas de PCB para reducir las vías y agrega zonas de protección que reducen significativamente la diafonía. Prime B560M-K ofrece un total de dos ranuras M.2, con una ranura que admite velocidades de transferencia de datos de hasta 64 Gbps a través de PCI Express 4.0, lo que permite un arranque más rápido y tiempos de carga más cortos, de aplicaciones con sistemas operativos o unidades de aplicaciones.
Especificaciones
General
| Marca: | ASUS |
|---|---|
| Garantía: | 2 |
| Part Number: | 90MB16S0-M0EAY0 |
| Categorías: | PLACAS BASE |
| Reacondicionado: | No |
| Reposición – Etiqueta: | No |
| Peso Volumetrico | 1.03 Kg. |
Detalles técnicos
| Formato: | Micro ATX |
|---|---|
| Chipset: | Intel B560 |
| Multi-GPU: | No |
| Cantidad de ranuras PCI Express: | 3 |
| Componente para: | PC |
| Familia de procesador: | Intel |
| Interfaces de unidad de disco duro soportadas: | M.2 PCIe, M.2. SATA, Serial ATA III |
| Número de procesadores soportados: | 1 |
| Número de ranuras DIMM: | 2 |
Memoria
| Ranuras de memoria: | 2x DIMM |
|---|---|
| Memoria interna máxima: | 64 GB |
| Capacidades del módulo de memoria soportadas: | 32 GB |
| No ECC: | Si |
| Soporte de canales de memoria: | Dual |
| Tipos de memoria compatibles: | DDR4 |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas: | 2133 MHz, 2400 MHz, 2666 MHz, 2800 MHz, 2933 MHz, 3200 (OC), 3333 (OC), 3466 (OC), 3600 (OC), 3733 (OC), 4000 (OC), 4266(OC), 4400 (OC) , 4800 (OC), 5000 (OC) |
Vídeo
| Máxima resolución: | 4096 x 2160 Pixeles |
|---|
Audio
| Canales de salida de audio: | 7.1 |
|---|---|
| Sistema de audio: | Realtek ALC887, Realtek ALC897 |
Ranuras de expansión
| Configuraciones PCI Express: | 1 x16, 2 x1 |
|---|---|
| Número (total) de ranuras PCI Express: | 3 |
| Ranuras x1 PCI Express: | 2 |
| Ranuras x16 PCI Express: | 1 |
| Versión de entradas de PCI Express: | 3.0, 4.0 |
Interno I/O
| Conector de energía EPS (8-pin): | 1 |
|---|---|
| Conector de ventilador CPU: | Si |
| Conector de potencia ATX (24 pines): | Si |
| Conector de audio en panel frontal: | Si |
| Jumper Clear CMOS: | Si |
| Conector para ventilador: | Si |
| Conector TPM: | Si |
| Conectores USB 2.0: | 2 |
| Conectores USB 3.2: | 1 |
| Número de conectores SATA 3: | 6 |
| Conectores M.2: | 2 |
| Conectores Tiras RGB / LED: | 1 |
Panel trasero Puertos de I/O (Input/Output)
| Altavoz, auricular, jack de salida: | 3 |
|---|---|
| VGA (D-Sub): | 1 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 2 |
| Cantidad de puertos USB 3.2: | 4 |
| Ethernet (RJ-45): | 1 |
| Puerto de ratón – teclado PS/2: | 1 |
Red
| Bluetooth: | No |
|---|---|
| Características de red: | 10/100/1000 Mb/s |
| Conexión de redes: | Si |
| Controlador LAN: | Intel I219-V |
| Ethernet: | Si |
| Tipo de interfaz ethernet: | Gigabit Ethernet |
| Wi-Fi: | No |
BIOS
| BIOS, tamaño de memoria: | 128 MB |
|---|---|
| Tipos de BIOS: | UEFI AMI |
Peso y dimensiones
| Ancho: | 24.4 cm |
|---|---|
| Profundidad: | 21.1 cm |
Contenido del embalaje
| Material incluido: | CD del controlador, SATA |
|---|










Valoraciones
No hay valoraciones aún.