Descripción
El Toughpower GF 650W está diseñado para ofrecer una eficiencia 80 PLUS Gold con hasta un 90%. Construido con un ventilador de cojinete hidráulico de 140 mm, condensadores principales japoneses y otros componentes premium, el Toughpower GF 650W ofrece una salida de potencia continua y estable a 40ºC, lo que permite un funcionamiento casi silencioso y un rendimiento confiable. Los cables negros planos suaves vienen con cableado de manga, diseñado para hacer que la instalación de cables sea una tarea fácil mientras alimentan completamente el sistema a voltajes óptimos. El condensador principal japonés de alta calidad mejora en gran medida la durabilidad de las fuentes de alimentación y garantiza que la Toughpower GF 650W tenga la máxima estabilidad y fiabilidad. El potente riel único de +12 V garantiza un suministro estable y confiable a los componentes del PC. Toughpower GF 650W ahorra energía a través de su alta eficiencia energética hasta en un 90% y está certificado para 80 PLUS Gold. Se ha optimizado para funcionar con todas las generaciones de procesadores Intel para lograr el máximo ahorro de energía.
Especificaciones
General
| Marca: | THERMALTAKE |
|---|---|
| Garantía: | 24 |
| Part Number: | PS-TPD-0650FNFAGE-2 |
| Categorías: | FUENTES DE ALIMENTACIÓN |
| Reacondicionado: | No |
| Reposición – Etiqueta: | No |
| Peso Volumetrico | 2.8 Kg. |
Aprobaciones reguladoras
| Certificación: | CE, cTUVus, EAC, FCC, TÜV |
|---|---|
| Certificación 80 PLUS: | 80 PLUS Gold |
Conectividad
| Factor de forma: | ATX |
|---|---|
| Tipo de cableado: | Modular |
| Alimentador de energía para Placa Base: | 24-pin ATX |
| Conector de poder floppy: | 1 |
| Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex): | 4 |
| Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin): | 4 |
| CPU conector de alimentación (4 +4 pines): | 2 |
| Número de conectores de energía SATA: | 9 |
Peso y dimensiones
| Altura: | 86 mm |
|---|---|
| Ancho: | 160 mm |
| Profundidad: | 150 mm |
Detalles técnicos
| Color: | Negro |
|---|---|
| Conector de potencia ATX (24 pines): | Si |
| Interruptor de encendido/apagado integrado: | Si |
Control de energía
| Potencia nominal: | 650 W |
|---|---|
| Corrección del factor de potencia tipo (PFC): | Activo |
| Corriente de entrada: | 10A |
| Corriente máxima de salida (+12V): | 54 A |
| Corriente máxima de salida (+3.3V): | 20 A |
| Corriente máxima de salida (+5V): | 20 A |
| Corriente máxima de salida (+5Vsb): | 2.5 A |
| Corriente máxima de salida (-12V): | 0.3 A |
| Frecuencia de entrada AC: | 47 – 63 Hz |
| Máxima energía: | 650 W |
| Potencia combinada (+12 V): | 648 W |
| Potencia combinada (+5 V): | 100 W |
| Potencia combinada (+5 VSB): | 12.5 W |
| Potencia combinada (-12V): | 3.6 W |
| Potencia combinada (+3.3 V): | 100 W |
| Voltaje de entrada AC: | 100 – 240 V |
Enfriamiento
| Diámetro de ventilador: | 140 mm |
|---|---|
| Ubicación de ventilador: | Superior |
| Número de ventiladores: | 1 |
| Tipo de enfriamiento: | Activo |
Condiciones ambientales
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | 20 – 90 °C |
|---|---|
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 – 40 °C |
Resistencia
| Tiempo medio entre fallos: | 100000 h |
|---|









Valoraciones
No hay valoraciones aún.