Descripción
FUENTE DE ALIMENTACION ATX 1650W THERMALTAKE TOUGHPOWER GF3 80 GOLD FULL MODULAR VENT 140MM PCI-E 5 12VHPWR
Especificaciones
General
| Marca: | THERMALTAKE |
|---|---|
| Garantía: | 36 |
| Part Number: | PS-TPD-1650FNFAGE-4 |
| Categorías: | FUENTES DE ALIMENTACIÓN |
| Reacondicionado: | No |
| Reposición – Etiqueta: | No |
| Peso Volumetrico | 2.14 Kg. |
Aprobaciones reguladoras
| Certificación 80 PLUS: | 80 PLUS Gold |
|---|
Conectividad
| Tipo de cableado: | Modular |
|---|---|
| Alimentador de energía PCIe: | (PCIe 5.0) 12+4 pines, (PCIe) 6+2 pines |
| Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin): | 9 |
Peso y dimensiones
| Altura: | 86 mm |
|---|---|
| Ancho: | 150 mm |
| Peso: | 2.1 kg |
| Profundidad: | 180 mm |
Detalles técnicos
| Color: | Gris oscuro |
|---|---|
| Versión ATX: | 3 |
Control de energía
| Potencia nominal: | 1650 W |
|---|---|
| Corriente máxima de salida (+12V): | 137.5 A |
| Corriente máxima de salida (+3.3V): | 25 A |
| Corriente máxima de salida (+5V): | 25 A |
| Corriente máxima de salida (+5Vsb): | 3 A |
| Corriente máxima de salida (-12V): | 0.3 A |
| Frecuencia de entrada AC: | 50 – 60 Hz |
| Máxima energía: | 1650 W |
| Potencia combinada (+12 V): | 1650 W |
| Potencia combinada (+5 V): | 130 W |
| Potencia combinada (+5 VSB): | 15 W |
| Potencia combinada (-12V): | 3.6 W |
| Potencia combinada (+3.3 V): | 130 W |
| Voltaje de entrada AC: | 100 – 240 V |
Enfriamiento
| Diámetro de ventilador: | 140 mm |
|---|---|
| Número de ventiladores: | 1 |
Condiciones ambientales
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 – 70 °C |
|---|---|
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 – 50 °C |
Contenido del embalaje
| Manual de usuario: | Si |
|---|









Valoraciones
No hay valoraciones aún.