Descripción
Las baterías de la serie UBT de Salicru son sistemas recargables de plomo-dióxido de plomo. El electrolito de ácido sulfúrico se encuentra absorbido por los separadores y placas. Y éstas a su vez inmovilizadas. La batería está completamente sellada y hermética y, por lo tanto, es libre de mantenimiento, permitiendo ser utilizada en cualquier posición. En el caso que accidentalmente la batería sea sobrecargada produciendo hidrógeno y oxígeno, unas válvulas especiales unidireccionales permiten que los gases salgan al exterior evitando la sobrepresión en su interior.
Especificaciones
General
| Marca: | SALICRU |
|---|---|
| Garantía: | 2 |
| Part Number: | 013BS000002 |
| Categorías: | SAIS Y REGLETAS |
| Reacondicionado: | No |
| Reposición – Etiqueta: | No |
| Peso Volumetrico | 2.53 Kg. |
Peso y dimensiones
| Altura: | 94 mm |
|---|---|
| Ancho: | 65 mm |
| Profundidad: | 151 mm |


Valoraciones
No hay valoraciones aún.