Descripción
Los proyectores de la serie Education de Acer representan imágenes claras y grandes desde una distancia o cuando están colocados convenientemente cerca de la pantalla de proyección. Esto los hace ideales para su uso en instalaciones educativas o en cualquier espacio más pequeño. Su alta resolución hace que las imágenes en pantalla grande sean claras y detalladas, mientras que las características de mejora del color brindan tonos vívidos.
General
| Marca | ACER |
|---|---|
| Garantía | 2 |
| Part Number | MR.JQF11.001 |
| Categorías | PROYECCIÓN |
| Reposición – Etiqueta | No |
| Peso Volumetrico | 4.19 Kg. |
Proyector
| Distancia de proyección del objetivo | 0.4 – 3.8 m |
|---|---|
| Proyección | Cine en casa, Lente corta, Negocios / Educación |
| Brillo | 3500 lúmenes ANSI |
| Corrección vertical de keystone (trapezoide) | -40 – 40° |
| Número de colores | 1.073 BILLONES |
| Resolución nativa | XGA (1024×768) |
| Contraste | 20000:1 |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Relaciones de aspecto compatibles | 16:9, 4:3 |
| Tecnología de proyección | DLP |
Audio
| Altavoces incorporados | Si |
|---|---|
| Potencia | 16 W |
Conectividad
| VGA (D-Sub) | 2 |
|---|---|
| Entrada de audio (L,R) | 1 |
| Entrada de audio para PC | Si |
| Entrada de video compuesto | 1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
Condiciones ambientales
| Intervalo de temperatura operativa | 0 – 40 °C |
|---|
Peso y dimensiones
| Altura | 114 mm |
|---|---|
| Ancho | 313 mm |
| Peso | 3.1 kg |
| Profundidad | 255 mm |
Contenido del embalaje
| Guía de configuración rápida | Si |
|---|---|
| Mando a distancia | Si |
| Pilas incluidas | Si |
Lámparas
| Duración de lámpara | 5000 h |
|---|---|
| Potencia | 220 W |
| Vida de la lámpara (modo económico) | 6000 h |
Color
| Color | Blanco |
|---|
Vídeo
| Compatibilidad 3D | No |
|---|---|
| Formatos gráficos soportados | 1024 x 768 (XGA) |
Sistema de lentes
| Enfoque | Manual |
|---|---|
| Rango de apertura | 2.7 – 2.7 |
| Relación de alcance | 0.62:1 |
| Zoom óptico | 1x |
Control de energía
| Consumo de energía (ahorro) | 210 W |
|---|---|
| Consumo energético | 270 W |
| Voltaje de entrada | 120 – 230 V |
Frecuencia de exploración
| Intervalo de escaneado horizontal | 15 – 100 kHz |
|---|---|
| Intervalo de escaneado vertical | 24 – 120 Hz |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.