Descripción
PLACA BASE GIGABYTE LGA 1700 B760 GAMING X GEN5 LGA 1700 DDR5 ATX PCIe 5.0 256GB 2.5GbE
Especificaciones
General
| Tipo del artículo: | Gaming |
|---|---|
| Marca: | GIGABYTE |
| Garantía: | 36 |
| Part Number: | B760 GAMING X GEN5 |
| Categorías: | PLACAS BASE |
| Reacondicionado: | No |
| Peso Volumetrico | 0.99 Kg. |
Detalles técnicos
| Formato: | ATX |
|---|---|
| Chipset: | Intel B760 |
| Cantidad de ranuras PCI Express: | 3 |
| Componente para: | PC |
| Número de ranuras DIMM: | 4 |
Procesador
| Socket de procesador: | LGA 1700 |
|---|
Memoria
| Ranuras de memoria: | 4x DIMM |
|---|---|
| Tipo de ranuras de memoria: | DIMM |
| Memoria interna máxima: | 256 GB |
| ECC: | Si |
| No ECC: | Si |
| Memoria sin buffer: | Si |
| Soporte de canales de memoria: | Dual |
| Tipos de memoria compatibles: | DDR5-SDRAM |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas: | 5600 MHz |
Vídeo
| HDCP: | Si |
|---|---|
| Máxima resolución: | 4096 x 2304 Pixeles |
Audio
| Canales de salida de audio: | 7.1 |
|---|
Ranuras de expansión
| Configuraciones PCI Express: | 1 x16 |
|---|---|
| Número (total) de ranuras PCI Express: | 3 |
| Ranuras x16 PCI Express: | 3 |
| Versión de entradas de PCI Express: | 3.0, 5.0 |
Interno I/O
| Conector de energía EPS (8-pin): | Si |
|---|---|
| Conector de ventilador CPU: | Si |
| Conector de potencia ATX (24 pines): | Si |
| Conector de audio en panel frontal: | Si |
| Jumper Clear CMOS: | Si |
| Conector de intrusión a chasis: | Si |
| Conector para ventilador: | Si |
| Conector TPM: | Si |
| Conectores USB 2.0: | 2 |
| Conectores USB 3.2: | 2 |
| Número de conectores a ventilador de chasis: | 4 |
| Número de conectores SATA 3: | 4 |
| Conectores M.2: | 3 |
| Conectores Tiras RGB / LED: | 4 |
| Conector del puerto de serie: | 1 |
Panel trasero Puertos de I/O (Input/Output)
| Altavoz, auricular, jack de salida: | Si |
|---|---|
| Cantidad de DisplayPorts: | 1 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 5 |
| Cantidad de puertos USB 3.2: | 2 |
| Cantidad de puertos USB Type-C : | 1 |
| Ethernet (RJ-45): | 1 |
| Micrófono, jack de entrada: | Si |
Reguladores del almacenaje
| Niveles RAID: | 1, 10, 5, 0 |
|---|
Red
| Controlador LAN: | Realtek RTL8125 |
|---|---|
| Ethernet: | Si |
| Tipo de interfaz ethernet: | Gigabit Ethernet |
| Wi-Fi: | No |
BIOS
| BIOS, tamaño de memoria: | 256 MB |
|---|---|
| Tipos de BIOS: | UEFI AMI |
| Versión ACPI: | 5.0 |
Peso y dimensiones
| Ancho: | 305 mm |
|---|---|
| Profundidad: | 244 mm |
Sistema operativo/software
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
|---|







Valoraciones
No hay valoraciones aún.